Download RPP SMK TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal) Lengkap dalam format Word DISINI.
RPP SMK TKJ (Teknik Komputer Jaringan) Kurikulum 2013 (K13/ Kurtilas) Kelas X (10) Semester 1 (Gasal) ini kami bagikan untuk Bapak dan Ibu yang membutuhkan dalam melengkapi Perangkat Pembelajaran/ Administrasi Guru dalam 1 Tahun yang sudah sesuai dengan Silabus K13 SMK TKJ Kelas X dan Prota Promesnya.
Dibawah ini kami berikan contoh salah satunya supaya Jelas bagi bapak dan Ibu dalam men Download RPP Kurtilas Teknik Komputer Jaringan Kelas 10 Semester ganjil.
Contoh RPP SMK TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Ciledug
Al-Musaddadiyah Garut
Mata
Pelajaran : Simulasi dan
Komunikasi Digital
Kompetensi
Keahlian : TEKNIK KOMPUTER &
JARINGAN
Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun
Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 2
x 3 @ 45 Menit
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengemukakan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa 5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan |
5 menit |
Inti |
A. Mengamati ( 10 Menit )
● Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma komputer ● siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai macam logika dan algoritma komputer ● Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika dan algoritma B. Menanya ( 10 Menit ) ● Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan algoritma computer ● Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan algoritma computer ● Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada logika dan algoritma computer ● Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan algoritma computer C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit ) ● Siswa mencari informasi tentang alur logika dan algoritma computer dari buku ● Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang alur logika dan algoritma computer D. Menalar ( 5 Menit ) ● guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-fungsi Perintah (Command)dengan menggunakan format penilaian yang sudah ada E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit ) ● siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) ● siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) ● siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa ● siswa menerima tanggapan dari peserta lain ● siswa memperbaiki hasil presentasi |
35 menit |
Penutup | Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
5 Menit |
Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data
Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5), Tinta Printer
Modul TIK.PR02.001.01
E-book logika dan algoritma
Internet (alamat)
Teknik Penilaian
1. Testertulis
2. Penugasan
3. Kinerja
InstrumenPenilaian
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
No | Soal | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Jabarkan Definisi Logika dan algoritma ? |
Definisi Logika 1. Penalaran atau bentuk pemikiran. 2. ilmu yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat berfikir valid menurut aturan yang berlaku. Definisi Algoritma 1. Langkah – langkah yang dilakukan agar solusi masalah dapat diperoleh. 2. Suatu prosedur yang merupakan urutan langkah-langkah yg berintegrasi. 3. Suatu metode khusus yang digunakan untuk menyelesaikan suatu masalah yang nyata.(Webster Dictionary) |
5 |
2 | Sebuah variabel untuk menampung jumlah siswa dalam sebuah kelas yang memilikii jumlah murid 100 siswa. Tipe data apa yang paling tepat digunakan | Tipe bilangan bulat |
1 |
3 | Terdapat sebuah variabel array dengan tipe bilangan bulat, di deklarasikan sebanyak 10 buah. Manakah yang benar dalam mendeklarasikan variabel array dibawah ini | int A[10] |
3 |
4 | 1. Bagaimana merencanakan suatu algoritma untuk menghitung luas segitiga. a. Dengan bahasa semu (pseudocode). b. Dengan diagram alur atau flowchart, |
Dengan bahasa semu (pseudocode). Algoritma Untuk menghitung Luas Segitiga : 1. Masukan Nilai Alas 2. Masukan NilaiTinggi 3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) / 2 4. Cetak Luas Dengan diagram alur atau flowchar |
10 |
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
Soal nomor 2: Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
Soal nomor 3: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
Soal nomor 4: Betul 10 skor 10
Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).
Jawaban :
1. Baca / Input bilangan
2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri
3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jika tidak beri tanda nilai negatif
4. Tampilkan tulisan “Bilangan Prima” jika tanda bernilai positif
5. Tampilkan tulisan “Bukan bilangan prima” jika tanda bernilai negatif
6. Program selesai
Pedoman Penilaian:
Contoh Pengolahan Nilai
|
|||
IPK
|
No Soal
|
SkorPenilaian
|
Nilai
|
3.1.1
|
1
|
5
|
|
3.1.2
|
2
|
1
|
|
3.1.3
|
3
|
3
|
|
4
|
6
|
||
Jumlah
|
15
|
Soal Unjuk Kinerja :
Tambahkan instruksi kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah bilangan ganjil atau genap ?
Jawaban :
BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap”
END IF
END
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.Itulah Kiranya salah satu RPP SMK Kurikulum 2013 yang bisa diperlihatkan.
Tambahkan instruksi kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah bilangan ganjil atau genap ?
Jawaban :
BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap”
END IF
END
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.Itulah Kiranya salah satu RPP SMK Kurikulum 2013 yang bisa diperlihatkan.